Bild 4

FALSTAFF YOUNG TALENTS CUP

Der wahrscheinlich hochwertigste Nachwuchsförderungs-Wettbewerb der Branche!

UNSERE MISSION

Wir küren die besten Nachwuchskräfte sowie Auszubildende und begleiten sie auf ihrem Karriere-Weg.
Lerne deine Stars hautnah kennen!

WERDE FALSTAFF
YOUNG TALENT 2024 

Stelle dein Können unter Beweis und gewinne großartige Preise!

Bereits zum zehnten Mal suchen wir die vielversprechendsten Talente der Branche!
Dieses Mal in zwei Kategorien: Küche und Gastgeber:in.

Die Kategorien

Küche

Werde Falstaff Young Talent in der Kategorie »Küche«!

Hier findest du die Teilnahmebedingungen für diese Kategorie mit allen notwendigen Informationen zum Nachlesen.

Zur Küche

Gastgeber:in

Werde Falstaff Young Talent in der Kategorie »Gastgeber:in«!

Hier findest du die Teilnahmebedingungen für diese Kategorie mit allen notwendigen Informationen zum Nachlesen.

Zu den Gastgeber:innen

Gemüseküche

Werde Falstaff Young Talent in der Kategorie »Gemüseküche«!

Hier findest du die Teilnahmebedingungen für diese Kategorie mit allen notwendigen Informationen zum Nachlesen.

Zur Gemüseküche

Pâtisserie

Werde Falstaff Young Talent in der Kategorie »Pâtisserie«!

Bewerbungen sind erst wieder für das Jahr 2025 möglich. Wir freuen uns auf deine Bewerbung ab Februar 2025!

Zur Pâtisserie

Bar

Werde Falstaff Young Talent in der Kategorie »Bar«!

Hier findest du die Teilnahmebedingungen für diese Kategorie mit allen notwendigen Informationen zum Nachlesen.

Zur Bar

WER DARF TEILNEHMEN?

Du befindest dich in einer Ausbildung – sei es in einer LBS, Tourismusschule oder einem College – oder hast diese seit max. 3 Jahren abgeschlossen? Dann kannst du teilnehmen, eine Altersgrenze besteht nicht. Lediglich in der »Bar« musst du zum Zeitpunkt des Wettbewerbs volljährig sein.

 

STELLE DEIN KÖNNEN UNTER BEWEIS UND BEWIRB DICH JETZT!

2024 WARTEN WIEDER
TOLLE PREISE AUF DICH!

Neben Sachpreisen im Wert von 10.000 Euro und der beliebten und stylischen YTC-Trophäe, designed und gesponsert von DREIKANT, gibt es noch weitere tolle Preise zu gewinnen.

 

 

 

Die Jury

Johann-Schmuck

Johann Schmuck
Restaurant »Broadmoar«

Joachim Retz

Joachim Retz
Restaurant »Broadmoar«

Sonja Rauch (1)

Sonja Rauch
»Geschwister Rauch«

Rene-Kolleger

René Kolleger
Restaurant »Maitz«

Fitz Dominik

Dominik Fitz
Konditorei »Einfach FiTZ«

Herbert Fritsch Fotocredit_Mangolds

Herbert Fritsch
Restaurant »Mangolds«

Philipp M. Ernst_schwarz weiß

Philipp M. Ernst
Cocktailbar »Josef Cocktailbar«

Andrea Hörzer_schwarz weiß

Andrea Hörzer
Cocktailbar »Josef Cocktailbar«

Amador Grullon Rodriguez

Amador Rodriguez
Cocktailbar »Rangoon«

Hannes-Müller

Hannes Müller
Restaurant »Die Forelle«

Hagn Wolfgang

Wolfgang Hagn
Weingut »Hagn«

Christof Widakovich

Christof Widakovich
Restaurant »Schlossberg«

Aaron Waltl

Aaron Waltl
»Metro«

Siegfried Kröpfl

Siegfried Kröpfl
Gastronomie Consulter

Markus Rath

Markus Rath
Restaurant »Schlosskeller Südsteiermark«

Daniela Rompold

Daniela Rompold
»Frankowitsch«

Oltion Mehmetaj Churchill

Mehmetaj Oltion
Cocktailbar »The Churchill Bar«

Inno

Innocent Ntawighiga
Cocktailbar »Cohibar«

Peter Troißinger

Peter Troißinger
Restaurant »Malerwinkl«

Anna Troißinger

Anna Troißinger
Restaurant »Malerwinkl«

Alois Gollenz

Alois Gollenz
Weingut »Gollenz«

Bettina Thaller

Bettina Thaller
»Weinschloss Koarl Thaller«

KlemensSchraml©Matthias Heschl

Klemens Schraml
»Rau Nature Based Cuisine«

Anton Krispel

Anton Krispel
»Weingut Krispel«

Thomas Naderer_ (C)PhilipBaumgartner_sw

Thomas Naderer
»Patisserie Naderer«

Vitus Winkler

Vitus Winkler
Hotel »Sonnhof by Vitus Winkler«

ChristinaLugerLounge81

Christina Luger
Restaurant »Lounge 81«

Daniel Freismuth

Daniel Freismuth
Restaurant »Delikaterie«

Josef Scharl

Josef Scharl
Weinhof »Josef Scharl«

JoachimGradwohl_SW_HF(c)IngePrader

Joachim Gradwohl
Restaurant »Lilli & Jojo«

Alex-Kuehn-von-der-Goldhelm-Schokoladen-Manufaktur (1) (1)

Alexander Kühn
Goldhelm Schokoladen Manufaktur

Phillip Kohlweg kocht

Philipp Kohlweg
Wiberg

Florian Gstrein

Florian Gstrein
11er Nahrungsmittel GmbH

Hellwagner_Christoph

Christoph Hellwagner
Restaurant »dean&david«

Hamler Andreas

Andreas Hamler
Restaurant »Stammtisch am Paulustor«

Gauster Michael

Michael Gauster
Restaurant »dreizehn by Gauster«

Lisa_Krispel

Lisa Krispel
»Weingut Krispel«

Mario_Döring

Mario Döring
Interalpen Hotel Tyrol

Harald Irka

Harald Irka
Restaurant »Am Pfarrhof«

Dominik Wolf

Dominik Wolf
Bar »Viertel 4«

Oliver Scheiblauer

Oliver Scheiblauer
Food Consulting »Pro Food«

Credit Strasser Rene

Alois Gratzer
Brauerei Gratzer

jürgen gschwendtner+tyrolit life

Jürgen Gschwendtner
Küchendirektor & Grillprofi

Demmerer Bernd ©Joergler

Bernd Demmerer
Handel & Consulting

Sebastian Aron Heindl

Sebastian Aron Heindl
»The Palm Shack«

Theresa Hermann

Theresa Hermann
Foundation »Uccelin Fundaziun«

Walter_Triebl

Walter Triebl
Restaurant »Lilli Fehring«

Eveline Wild_print

Eveline Wild
»Der WILDe EDER«

Stefan Eder

Stefan Eder
»Der WILDe EDER«

Profilfoto Peter Just

Peter Just
Eder Hotels GmbH

Hans Windisch

Hans Windisch
Restaurant »Hügellandhof«

Thomas Donleitner

Thomas Donleitner
Rational AG

Sabine Just Foto

Sabine Flieser-Just
Genusscoach

Lisa Gasser_cc Kirchgasser_photography

Lisa Gasser
Restaurant »Am Pfarrhof«

Lukas-Ziesel-c-beigefügt-1500

Lukas Ziesel
»The Eder Collection«

Unsere premium-partner

Wir bedanken uns sehr herzlich für die Unterstützung unserer Partner:innen:

Unsere basic-partner

Wir bedanken uns sehr herzlich für die Unterstützung unserer Partner:innen:

Unsere Unterstützer

Wir bedanken uns sehr herzlich für die Unterstützung unserer Partner:innen:

Die Sieger:innen

Platz 1 »Küche« 2023

Platz 1 »Küche« 2023

Sanna Elisa Kabas_Küche

Sanna Elisa Kabas
»Kärntner Tourismusschule«

Platz 1 »Bar« 2023

Platz 1 »Bar« 2023

Miriam Hahn_Bar

Miriam Hahn
»Mittermeiers Hospitality«

Platz 1 »Gastgeber« 2023

Platz 1 »Gastgeber« 2023

Leon Gunselmann_Gastgeber

Leon Gunselmann
»Wellnesshotel der Engel «

Platz 1 »Gemüseküche« 2023

Platz 1 »Gemüseküche« 2023

Anna Weindl_GK

Anna Weindl
»Modul Wien«

Platz 1 »Pâtisserie« 2023

Platz 1 »Pâtisserie« 2023

Andrei Parvu_PAT

Andrei Parvu
»GAFA«

Platz 1 »Küche« 2022

Platz 1 »Küche« 2022

Bernhard Mayer YTC 22 Küche

Bernhard Mayer
»Modul Wien«

Platz 1 »Bar« 2022

Platz 1 »Bar« 2022

Melina Christina Gugusis, 1. Platz Kategorie »Bar« © Katharina Schiffl

Melina Gugusis
»Freindal Wirtschaft«

Platz 1 »Gastgeber« 2022

Platz 1 »Gastgeber« 2022

Johanna Feuerstein YTC 22 Gastgeber

Johanna Feuerstein
»KTS Villach«

Platz 1 »Gemüseküche« 2022

Platz 1 »Gemüseküche« 2022

Filip Nuic YTC 22 GK

Filip Nuić
»HLF Krems«

Platz 1 »Pâtisserie« 2022

Platz 1 »Pâtisserie« 2022

Sophie Mussotter YTc 22 Patisserie

Sophie Mussotter
»Restaurant Goldberg«

Impressum

Bild 4
Der Young Talents Cup wurde 2015 von Alexandra Gorsche und Heimo Jessenko ins Leben gerufen.
Veranstalter:
Alexandra Gorsche und Heimo Jessenko
Alberstraße 3
8010 Graz
Kontakt:

M: +4366499694759