Sauvignon Blanc: Die besten Weine des Jahrgangs 2025 aus dem Gebiet Rheinhessen
Shutterstock_Jan Wehnert
18 Top-Weine der Rebsorte Sauvignon Blanc, hergestellt im Jahr 2025 im Gebiet Rheinhessen in der Falstaff 100 Punkte Wertung. Hier geht es zu den Testsiegern.
Sortieren nach
2025 »Terra Rossa« Sauvignon Blanc
Weingut Weedenborn
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12%
92+
2025 Bechtolsheim Petersberg Sauvignon Blanc Fumé trocken
Weingut Ernst Bretz
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12,5%
92
2025 Sauvignon Blanc
SANDER ökologische Weine
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12,5%
92
2025 Sauvignon Blanc
Weingut Weedenborn
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12%
91+
2025 Sauvignon Blanc trocken
Eckehart und Johannes Gröhl
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12%
91+
2025 »Kalkstein« Sauvignon Blanc trocken
Weingut Manz
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12,5%
91
2025 Sauvignon Blanc
Weingut Daniel Mattern
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12%
91
2025 Sauvignon Blanc trocken
Weingut Schlossmühlenhof
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12,5%
91
2025 Albig Sauvignon Blanc trocken
Weingut Köster-Wolf
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12,5%
90
2025 Bechtolsheim Petersberg Sauvignon Blanc trocken
Weingut Ernst Bretz
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12%
90
2025 Sauvignon Blanc
III Freunde
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12%
90
2025 Sauvignon blanc trocken
Weingut Sommer
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12,5%
90
2025 Albiger Sauvignon Blanc trocken
Weingut Köster-Wolf
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12,5%
89+
2025 Wallertheim Sauvignon Blanc Muschelkalk
Weingut Beiser
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12,5%
89+
2025 »Schwalbe im Sommerwind« Sauvignon Blanc
Weingut Brogsitter
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12%
89
2025 Sauvignon Blanc
Weingut Müsel
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12,5%
89
2025 Sauvignon Blanc trocken
Weingut Hofmeister Einsfeld
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
12,5%
89
2025 Rheinhessen Sauvignon blanc Fumé
Andreas Oster Weinkellerei
Rheinhessen,
Rheinland-Pfalz,
Deutschland
Weißwein
Sauvignon Blanc
88